Pagine

mercoledì 15 luglio 2015

Senso civico elevato all'ennesima potenza

Gentilissima signorina che serviva il gelato ieri alle 10 di sera, infilo questo biglietto sotto la serranda del suo esercizio commerciale per avvertirla che a causa della sua straordinaria bellezza-barra-avvenenza molti automobilisti che passano si distraggono e sbandano mettendo in pericolo cose, animali e persone. Ho già avvertito i vigili, la prego di contattarmi al numero 338-....... per incontrarci una sera e discutere della questione.

16 commenti:

  1. Il tuo senso civico è invidiabile...

    RispondiElimina
  2. il giorno che incontrerai la morosa, le strade saranno meno sicure.

    RispondiElimina
    Risposte
    1. comunque tu non sentirti in colpa, è una cosa normale. succede a tutti i supereroi.

      Elimina
    2. che quando trovano la morosa, le strade diventano meno sicure.

      Elimina
  3. Solo che poi distrae il cameriere e ti versa la cena addosso. ù_ú

    RispondiElimina
  4. Quanto costa dalle vostre parti il gelato artigianale nella vaschetta di polistirolo?
    Qui costa 16 euro al kg ... che ladri!

    RispondiElimina
    Risposte
    1. Non lo so, se cerchi nel www lo danno trai 12 e 24 € al chilo. Però secondo me dipende molto da dove lo compri, se è una gelateria o una latteria, ovvero se è un locale in cui ti siedi a mangiare la coppetta o uno spaccio in cui compri la vaschetta e vai via. Infatti credo che per i locali che te lo vendono anche in coppetta il calcolo sia: con un kg ci faccio 8 coppette da 2 €, quindi 8 x 2= 16 € al kg.

      Elimina
  5. Per me ci guadagnano un fracco.
    La maggior parte delle gelaterie credo che usi preparati già pronti, che di fresco e di artigianale non hanno niente.

    RispondiElimina
    Risposte
    1. In parte è vero, ma devi considerare che le gelaterie lavorano tanto solo nei mesi caldi, che l'affitto di locali in zone del centro è parecchio alto e che la bolletta della luce in media è parecchio salata.Potresti provare a fartelo in casa, per farne un chilo spenderai massimo 4 € per comprare gli ingredienti, ma poi serve la gelatiera, devi cercare le dosi giuste, sporchi in cucina, devi pulire, e poi non fai in tempo a dire che è pronto che i tuoi famigliari ne hanno già mangiato fuori 3/4 e si lamentano che era meglio quello della gelateria.

      Elimina
  6. :)) Angelo sei il blogger più simpatico della blogosfera!
    I miei trascorsi da gelataia sono sepolti sotto macerie targate: ricordi traumatici.
    Ho avuto almeno tre macchine per gelato, dai funzionamenti più disparati, ma tutte travolte da un insolito e comune destino.

    RispondiElimina
  7. Esagerata.
    Ho letto che per essere definito artigianale, tra le altre cose, deve essere preparato in negozio.

    RispondiElimina

Allora: 'sto blog ogni tanto si mangia i commenti. Sì, è colpa delle lobby dei potenti che stanno osteggiando la mia crescente popolarità. Siccome sono un cagasotto non mi schiero contro i poteri forti, perciò vi chiedo: PER FAVORE PRIMA DI PUBBLICARE I VOSTRI COMMENTI COPIATELI, COSI' NON VANNO PERSI.
A VOLTE SPARISCONO SENZA UN PERCHE'.
GRAZIE.